Главная » 2016 » Февраль » 1 » Занятие по ПБ «Поможем сказочным героям»
Занятие по ПБ «Поможем сказочным героям»

19.01.2016 «Поможем сказочным героям»

В 4 квартале 2015 года воспитанники старших групп детского сада «Сказка» принимали активное участие в мероприятиях по пожарной безопасности организованными совместно сотрудниками пожарной части (пгт. Междуреченский) и детского сада. Углубление и закрепление знаний детей о пользе и вреде огня, формирование у детей элементарных знаний о последствиях пожара – важная ступень в воспитании подрастающего поколения. Полученные и закрепленные знания правил пожарной безопасности значительно уменьшат вероятность травматизма детей.

Первое занятие прошло под названием «Поможем сказочным героям» с целью систематизации знаний детей о пожарной безопасности через образы сказочных героев. Сначала ребята заняли места в воздушном шаре и полетели в сказочную страну рассказать о правилах пожарной безопасности.

Первой их встретила Золушка и попросила помочь, чтобы она успела на бал. С этим заданием ребята справились на отлично, сложив пазлы – картинки и подарив Золушке электроприборы, рассказали, как ими правильно пользоваться.

Следующие герои мальчишек и девчонок встретили в лесу – это были 12 месяцев. Тут они узнали про правила пожарной безопасности в лесу. Так же ребята слетали к колобку, к бабе Яге, Ивану Царевичу и к Оловянному солдатику. Всем помогли, вместе с героями узнавали новое.

Перед возвращением из сказочной страны, показали зверюшкам (из сказки «Кошкин дом») как и чем затушить огонь. Экспериментировали с водой, снегом, песком и плотной тканью. Каждый опыт обсуждали и делали выводы. На занятиях дети самостоятельно решали, думали, искали правильные выходы из сложившихся ситуаций.

Второе занятие под названием «Огонь – опасная игра» прошло с презентацией, загадками, ребусами по правилам пожаробезопасного поведения. Детки активно и дружно, наперебой обсуждали, проговаривали, как избежать опасных жизненных ситуаций, необходимости в правильных действиях в случае опасности.

Последним мероприятием стала игровая эстафета, где воспитанники старших групп в полной мере смогли показать и применить полученные знания. С каждой группы ребята сами сформировали по команде, придумали названия и девизы. На всех этапах эстафеты им пришлось проявить всю свою смекалку, преодолевая трудности. В ходе предложенных пяти конкурсов, участники вызывали пожарную охрану, эвакуировались из «задымленного помещения», спасали пострадавших, искали спрятавшихся и тушили пожар. Зрители тоже не остались в стороне: ребята отвечали на «опасные» вопросы хлопками в ладошки и топаньем ножек, играли в искорки и капельки воды, активно поддерживали свои команды, громко и весело проговаривали «кричалки». В Завершение программы посмотрели и обсудили мультфильм «Как это случилось».

Ребята получили медали «Юных пожарных» и пообещали всегда соблюдать правила пожарной безопасности, быть осторожными и внимательными. Все мероприятия прошли весело, интересно и познавательно.

Инженер пожарной охраны ПЧ Междуреченский

ФКУ ХМАО – Югры «Центроспас-Югория» по Кондинскому району Юлия Подкорытова